Порядок приема в первый класс

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Государственное автономное учреждение Ростовской области «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» с 08.04.2022 г. запустило  в эксплуатацию услугу «Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее –ЕПГУ) . С помощью данной услуги вы можете подать заявление по записи ребенка в 1 класс. Cсылка на услугу: "Запись в школу" - доступна на едином портале государственных услуг

Администрация МБОУ СОШ №81 п. Юловский объявляет о приеме детей в 1 класс на 2022-2023 учебный год.

Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2022 г.

В 2022-2023 учебном году школа планирует открыть 1 первый класс. План набора – 20 человек.    Обучение будет осуществляться по учебно-методическому комплекту «Школа России». Учитель- Аксенова Евгения Викторовна.

В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 2021 года прием детей в первый класс проходит  по новым правилам (приказ Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (рассмотрено на заседании педагогического совета (протокол № 02 от 24.09.2020г.), утверждено приказом №254 от 24.09.2020г).

ЧТО НОВОГО?
         Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений  стартует 1 апреля . Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта одна - 1 апреля .  А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с  6 июля . Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября . В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. При отсутствии свободных мест в школе родители (законные представители) обращаются в Управление образования Сальского района.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы :

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

В первоочередном порядке в МБОУ СОШ №81 п. Юловский предоставляются места  детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

В          первоочередном            порядке           также            предоставляются            места в МБОУ СОШ №81 п. Юловский по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» 12, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти.

1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в школу, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

Консультации по вопросам приёма детей в школу предоставляются заместителем директора по УВР Кашубиной Еленой Владимировной (понедельник - пятница с 10.00 до 16.00) лично или по тел. 4-13-27

Заявление о приеме на обучение